Мы в соц.сетях
Главная » Новости » Что будет, когда Биткоин исчезнет?
Что будет, когда Биткоин исчезнет?
Опубликовано 24.10.2023

Если Биткоин протокол будет взломан

Аксель при случае всегда старался рассказывать о плюсах биткоина и свободе, к которой он ведёт. Свобода от грабежа и контроля. Часто в упрек Аксель слышал нечто подобное: “ну, биткоин есть временное явление, сила в долларе, которому уже больше 100 лет”. Аксель понимал, что у него нет сильной аргументации против такого заявления. Всё в мире начинало ему казаться хрупким и непостоянным. Появлялась палитра страха: из-за технической ошибки или других обстоятельств есть небольшая вероятность исчезновения биткоина в текущем виде. А вдруг квантовый компьютер научится подбирать приватный ключ за приемлемо ограниченное время? А вдруг в коде Биткоин протокола обнаружится критическая уязвимость? А вдруг произойдет сговор большинства участников сети? Такие “а вдруг” порождали в нем сомнения, страх, неуверенность. Там, где есть эти три всадника, свобода заканчивается, человек становится их рабом. 

Аксель: Вед, что мы будем делать, если биткоин исчезнет? Мы только вкусили чувство финансовой свободы.

Вед: Привыкли к нему, привязались и теперь боимся потерять? Сменили Хозяина с банкира на биткоин?

Страх и свобода

Аксель: Да, я сам чувствую, что страх перед исчезновением биткоина отдаляет меня от свободы.

Вед: Здесь действует всё та же концепция, что не надо привязываться к людям, местам, вещам. Если Вселенной будет нужно, то она разрубит цепи любой толщины. 

Аксель: Я не могу представить себе ситуацию, что вернусь к использованию банковских услуг. Это шаг назад. Два! Три! Бесконечность!

Это только начало

Вед: Спокойно, Аксель. Возможно, биткоин – это просто начало. В наихудшем сценарии мы вернемся к использованию ракушек и осколков техногенного мира. В большинстве других сценариев (при условии критического явления в Bitcoin) мы просто начнём использовать другую криптовалюту. Это может быть Ethereum, Polkadot, Holo или любая другая сеть. Да, если такое произойдет, то временный хаос в криптовалютной отрасли будет жуткий. Хаос – время возможностей. Люди с широким видением и силой воли станут в это время только богаче. И я не про материальную сторону вопроса.

Аксель: Тебе за минуту удалось расширите мое видение, что “гибель биткоина” не равняется “гибели крипты”. Волшебная таблетка от страха и сомнений.

Биткоин – канатоходец

Вед: Мы созданы не для страха. На самом деле я даже немного удивлен, что биткоин функционирует уже 14 лет. Я думал (возможно, и до сих пор думаю), что биткоин только открыл нам глаза, показал возможность действовать со своими финансами по-другому.  Первое массовое изобретение в молодой отрасли обычно открывает видение другой возможности существования мира, но само первое изобретение обычно так же быстро себя изживает, как быстро оно поменяло концепцию мироустройства в прогрессивных слоях общества. Первый автомобиль дал нам понять, что мы можем идти по пути созидания механизированных средств передвижения, и можем уйти с пути эксплуатации животных. 

Аксель: А биткоин нам показал, что мы можем идти по пути программируемых и распределенных денег, и уйти с пути зависимости от банков.

Вед: Однажды познав свободу новой степени, мы всегда будем стремиться к ещё более высокой степени. Хотя никто и не знает, что там скрыто за горизонтом.

Аксель: А не становимся ли мы зависимы от степени свободы и постоянного роста?

Ключи свободы

Вед: Желание найти ключ, который откроет ещё одни твои наручники, не делает тебя зависимым. Найдя все ключи, ты перестанешь их искать естественным образом. До этой стадии развития человечеству и животным ещё идти и идти. 

Аксель: Я хотел бы ещё тебя спросить: в один день мы с тобой говорили про социальное распространение. Должен ли я всем подряд говорить про криптовалюты?

Атрибуты криптовалютчика

Вед: Люди не любят навязывания идей, тем более если он могут привести к разрушению их сложившегося устройства. Показывай пример своим образом жизни, люди сами почувствуют счастье, богатство, духовность. Тогда они подсознательно захотят жить так же, и им останется сделать только шаг любопытства: в чем секрет успеха? Ну, и ты можешь намекать на секрет внешними атрибутами (одежда, аксессуары, автомобиль). Только не путай это с демонстрацией. Не словами, Аксель, а своим примером покажи им другой путь. Не внешним блеском, но своим внутренним миром. Не все смелы и могут подойти задать вопрос, но считывать знаки внешних атрибутов людям схожей волны достаточно легко. Повторюсь, основа – твой успех и внутренний настрой. Никто не заинтересуется Bitcoin, если увидит логотип BTC на футболке у печального и измученного человека. Интерес может возникнуть, но только он будет с приставкой “анти”: не буду погружаться в криптовалюты, чтобы не стать таким же. 

Аксель: Есть люди, которые глубоко в теме криптовалют, но они боятся кому-либо рассказывать об этом. Иногда даже близки друзья не знают. О внешних атрибутах не может быть и речи.

Вед: Такими людьми обычно движет трусость или алчность. Когда их желание распространять добро и любовь превысит эти два качества, тогда и они начнут не скрывать свою деятельность от людей, а затем и постепенно начнут распространять идеи через внешние атрибуты. Уверенный в своих благих намерениях готов погибнуть за них. Покойся с миром, Мартин.

Аксель: Расширяешь дальше мое видение мира.

Вед: Подкинул тебе парочку ключей. В этом мире нужно делиться, чтобы не стать пустым. Тогда вода в твоем водоеме никогда не застоится, а источник всегда наполнит его новой порцией. Доверься Вселенной.

Аксель: Я с радостью передам “эти ключи” тем, кто созрел для них.

Вед: Ключи даже не передаются, они дублируются. Я называю это ещё “теледублированием”. В этом случае распространение чего-то нематериального происходит с помощью концентрированных мыслей и слов.

Теперь эти ключи “теледублировались” и для вас. Пользуйтесь и “теледублируйте” дальше. 

WAO: творцы снова возвращаются на путь счастья. 

Автор текста “Что будет, когда Биткоин исчезнет?” был вдохновлен NFT № 250 от проекта WAODAO

Что будет, когда Биткоин исчезнет? Метафорический текст на основе WAODAO NFT №250

WAODAO NFT №250: что будет, когда Биткоин исчезнет?

WAODAO ежедневно выставляет на аукцион одну NFT дня. Вы можете купить её и тем самым достичь двух целей: инвестиции в диверсифицированный портфель из криптовалют + поддержка современного искусства. Вы вместе с нами?

На текущий момент коллекция состоит из 252 NFT, а в портфеле 19.78 ETH. Сделки проходят на известном маркетплейсе Opensea.

© Материал подготовлен для сайта рейтинга КРИПТОБИРЖ и может быть открыто распространен в сети при указании авторства.
Автор статьи:
Алекс Криптовед
Открыть счёт
  • Наша методика расчета рейтинга учитывает следующие параметры: объем торгов за 24 часа, индекс доверия и соотношение числа положительных отзывов к общему числу отзывов.