Мы в соц.сетях
Главная » Новости » Вед и Аксель про целостный мир
Вед и Аксель про целостный мир
Опубликовано 16.10.2023

Ведь и Аксель рассуждают про целостный мир без границ

В один творческий вечер Аксель, смотря в окно, где на горизонте проступает граница, задумался об устройстве мира. По своей доброй традиции он решил обсудить свои мысли с Ведом. Так зародилась дискуссия про “Целостный мир”.

Аксель: Вед, подумай, какой бы был мир без тех границ, которые мы возводим между собой? Разве не целостный и свободный?

Вед: Понимаешь, мы находимся на этапе взросления. На этой стадии границы и контроль важнее полной свободы. При установленных границах мы чувствуем безопасность. Поставили забор, и никто не пролезет в наш уютный дом.

Аксель: Да, пример с забором звучит убедительно. Получается, что идею заборов вокруг домов мы масштабировали и перенесли на ступень государств. 

Вед: В точку! На определенной стадии нашего развития это было неотъемлемой частью прогресса. Но также, как с течением времени крепости становятся музеями, границы могут стать символами прошлого. Смотри на Европейский союз — их усилиями границы становятся всё менее ощутимыми. Повышенная мобильность благодаря самолетам постепенно делает свое дело. 

Аксель: О да! Европейцы молодцы! Но не превращаются ли такие объединения в новые границы, отделяя одних от других?

Вед: Молодцы все, кто двигается к объединению, пусть и своим темпом. Свет объединяет, тьма разделяет. Нельзя рассеять всю тьму мира одномоментно, свечи зажигаются постепенно.

Аксель: Это означает, что идея национальных границ есть порождение тьмы.

Вед: В какой-то степени да, но повторюсь, на той стадии развития человечества это было необходимо, как ребенку сначала необходимы границы в виде детского сада, школы и университета, и только потом он выходит в свободное плавание, которое кстати тоже не отменяет границ. Просто теперь меняется функционал границ: основной их целью становится развитие человека, а безопасность отходит на второстепенный план. Государственные же границы могут вообще трансформироваться в мосты, соединяющие бывшие государства, которые теперь превратились в единое пространство.

Аксель: Как считаешь, на какой стадии сейчас мир?

Вед: Представь мир как огромный университет. Где-то идут занятия для первокурсников, где-то магистранты защищают свои диссертации. Все на разных этапах, но все стремятся к знанию и прогрессу.

Аксель: Твои слова вдохновляют. Получается, что к целостному миру без границ мы все-таки придем.

Вед: Конечно, когда мировая осознанность поднимется до уровня взрослого человека. Границы исчезнут, когда наш внутренний мир станет бесконечным. У части населения осознанность уже на этом уровне, поэтому им немного сложно смотреть на искусственно созданные ограничения. Если же посмотреть на мир шире, то можно обрадоваться тому, что мы медленно, но верно идем в направлении объединения. 

Аксель: Ты уверен, что мы идем туда? Посмотри на ситуацию под другим углом: войны продолжаются, создаются нелепые банковские ограничения, в какой-то степени мир сходит с ума, и ещё чуть-чуть и скатится в бездну. 

Вед: Дети любят поиграть в войнушки, взрослые предпочитают договариваться. Кто-то видит войну в мире, я вижу мир на войне. Хочешь, чтобы было меньше войн? Наращивай осознанность в себе, разумно воздействуй на реальное и виртуальное окружение. С банками ситуация посложнее, но и здесь есть выход. Сатоши подарил нам Биткоин, децентрализованную форму денег, где правила прозрачны и понятны всем. Надо пользоваться самим и распространять эту идею. Банковская система сама забьет гвоздь в крышку своего гроба. Никому не нравится, когда его честно заработанные деньги ограничивают или крадут с помощью эмиссии новых фиатных валют. Возможно, люди не осознают это масштабно, но они чувствуют обман.

Аксель: Вед, можем ли мы вдохновить мир к объединению? Есть ли у тебя какие-то мысли на этот счет?

Вед: Нужно взрослеть всем миром, тогда это само и начнет происходить. Повзрослевшие люди и нации могут начать подавать пример: в графе паспорта пишем “гражданин мира” или “человек Вселенной”; на спортивные соревнования едем с флагом мира, постепенно отказываясь от национального флага; не запрещаем расчеты между гражданами и организациями проводить в криптовалютах, свободные люди не должны чувствовать себя преступниками.

Аксель: Мне становится грустно, что как прекрасно мы могли бы жить и как мы живем сейчас.

Вед: Важно понимать, что все, что мы делаем сегодня, имеет значение для будущего. Да, возможно, мы не увидим идеального мира в своей жизни, но путь, который мы проложим, поможет следующим поколениям. Подумай об этом как о семенах, которые мы сеем в землю. 

Аксель: От этой мысли ещё тяжелее.

Вед: Границы времени в твоей голове делают эту мысль тяжелой. Убери их, почувствуй единство с будущими поколениями. Освободи свой разум, и ты освободишь будущее.

Аксель: Интересная мысль, никогда не думал о границах времени. Знаешь, мне стало даже тепло в душе, когда я осознал, что люди будущего стануть жить более свободно, а я в некотором степени есть часть этих людей.

Вед: Вырос сам, подтяни в знаниях других. Будь смелым и решимым. Да, каждый наш шаг может окончиться неудачей, но это не повод стоять на месте в безопасном “парке homo sapiens”. Надо идти по канату развития и одновременно строить мост для других.

Аксель: Сегодня ты сделал мой канат шире, а я сделал по нему несколько шагов.

Вед: Тогда пойдем и заложим пару камней для моста.

Они оба улыбнулись друг другу, зная, что их путь будет долгим и сложным, но они идут в правильном направлении.

Затем Аксель вдохновленно записал их разговор, делясь своими мыслями с миром. И эти идеи, словно искры, зажгли сердца многих.

Творцы снова вернулись на путь счастья. 

Автор текста про “Целостный мир” был вдохновлен NFT №209 от проекта WAODAO

WAODAO ежедневно выставляет на аукцион одну NFT дня. Вы можете купить её и тем самым достичь двух целей: инвестиции в диверсифицированный портфель из криптовалют + поддержка современного искусства. Вы вместе с нами?

На текущий момент коллекция состоит из 244 NFT, а в портфеле 19.65 ETH. Сделки проходят на известном маркетплейсе Opensea.

© Материал подготовлен для сайта рейтинга КРИПТОБИРЖ и может быть открыто распространен в сети при указании авторства.
Автор статьи:
Алекс Криптовед
Открыть счёт
  • Наша методика расчета рейтинга учитывает следующие параметры: объем торгов за 24 часа, индекс доверия и соотношение числа положительных отзывов к общему числу отзывов.