Мы в соц.сетях
Главная » Новости » Вед и Аксель про CBDC
Вед и Аксель про CBDC
Опубликовано 12.10.2023

Вед и Аксель рассуждают про пользу CBDC на примере Зимбабве

В один творческий вечер Вед, смотря в планшет, произнес: “Зимбабве рассматривает внедрение цифровой валюты центрального банка на основе золота”.

Справка: Central bank digital currency (CBDC).

Вед вздохнул, по вздоху Аксель не смог разобрать его чувства: то ли он вдохновлен надвигающимся прогрессом, то ли возмущен предстоящей катастрофой. Аксель убрал книгу из рук, закрыл окно, чтоб не слышать крики детей со двора, посмотрел на Веда, их диалог стартовал в следующую же секунду.

Аксель: Обсудим?

Вед: Почему ж не обсудить? Интересно, как это отразится на будущем детей во дворе? Будут ли они свободными или окажутся в паутине новых технологий? Хотя кого это волнует, когда можно в любой момент закрыть окно. Ладно, давай я зайду немного с другой стороны. Люди всю жизнь воспевали свободу, добро и любовь как высшие ценности, к которым надо стремиться. Никакие режимы не смогли подавить внутреннюю тягу к ним. А что теперь?

Аксель: Ты намекаешь на то, что свободу нынче променяли на безопасность и контроль?

Вед: Акс, я не намекаю, я прямо говорю: человек в последние десятилетия или даже столетия стремится в тёплое болото, окруженное колючей проволокой свободы и охраняемое стражами контроля. У нас безопасные условия жизни без вызовов, деньги больше не принадлежат нам (они у стражей контроля – “правильных банкиров”), мы перестали смотреть в небо. Нет, Акс, мы не стремимся в тёплое болото, мы уже в нём. Но ведь истинная свобода — это не отсутствие опасности, а возможность выбора, даже если этот выбор ведет к неизведанным территориям.

Аксель: Я не понимаю, почему ты назвал колючую проволоку по периметру болота во имя свободы?

Вед: Всё просто, Акс. Эта проволока нас теперь отделяет от свободы, свобода за ней. 

Аксель: Красиво говоришь, цифровая валюта центрального банка сделает эту проволоку ещё более колючей, а стражей ещё более глазастыми. 

Вед: Зато комфорт в болоте повысится, а если какая-то лягушка усомнится в этом, то стражи быстро образумят её. Централизация — это иллюзия контроля, но что, если контроль — это иллюзия?

Аксель: Подожди, у цифровой валюты центрального банка по замыслу благие намерения: её хотят внедрить для удобства, чтобы у всех был доступ к цифровой единице ценности без шалостей отдельных коммерческих банков.

Вед: О да! Теперь наш забор будет не из стали, дерева, пластмассы, бумаги и кирпичей, а из отменного серебра, высотой в пять метров и толщиной в пару метров. 

Аксель: Ты видишь выход?

Вед: Я тебе готов дать направление: для начала надо понять, что нелепо менять свободу на безопасность, для этого надо прокачивать решимость и жить в соответствии с вибрациями Вселенной. Вторым шагом будет поход за границы колючей проволоки с постепенным протоптыванием своей дорожки свободы. 

Аксель: Ты так абстрактно говоришь, звучит красиво, но реально ли это?

Вед: Встань на путь дисциплины созидающей личности: читай, медитируй, создавай, отдавай, светись, занимайся телом, дыши, мечтай. Для выхода за забор используй почаще криптовалюты и делись с другими этим методом. Ручейки воды рано или поздно достигают своей морской цели, несмотря на любые препятствия, преграждающие им путь.

Аксель: Да, лучше идти на свет неизвестности, чем утонуть в теплом болоте под чутким контролем стражей.

Вед: На самом деле это даже не контроль, а его иллюзия.

Аксель: Сам же и ответил на свой вопрос, но звучит мудро. Цена за безопасность в виде свободы нам не по карману. Будем действовать. 

Аксель встал, потянулся и открыл окно, детский смех одарил радостью всю комнату.

WAO: творцы снова вернулись на путь счастья.

Автор текста про CBDC был вдохновлен NFT №239 от проекта WAODAO

WAODAO ежедневно выставляет на аукцион одну NFT дня. Вы можете купить её и тем самым достичь двух целей: инвестиции в диверсифицированный портфель из криптовалют + поддержка современного искусства. Вы вместе с нами?

На текущий момент коллекция состоит из 240 NFT, а в портфеле 19.59 ETH. Сделки проходят на известном маркетплейсе Opensea.

© Материал подготовлен для сайта рейтинга КРИПТОБИРЖ и может быть открыто распространен в сети при указании авторства.
Автор статьи:
Алекс Криптовед
Открыть счёт
  • Наша методика расчета рейтинга учитывает следующие параметры: объем торгов за 24 часа, индекс доверия и соотношение числа положительных отзывов к общему числу отзывов.