Мы в соц.сетях
Главная » Новости » Криптовалютные трейдеры видят возможности для покупок
Криптовалютные трейдеры видят возможности для покупок
Опубликовано 23.03.2020

Цены на финансовые активы восстановились, но не стабилизировались на прошлой неделе. Финансовые потрясения продолжаются по мере того, как все больше правительств начинают принимать беспрецедентные меры по сдерживанию распространения коронавируса, в том числе запрет на путешествия и закрытие городов.

Биткоин и американские акции демонстрируют признаки разъединения

После того, как за последние две недели были зафиксированы рекордные минимумы, акции закрылись в четверг ростом, 18 марта, после серии ответов из Федеральной резервной системы США. Биткоин был самым быстрорастущим классом активов на этой неделе.

Хотя 90-дневная корреляция BTC с индексом S&P 500 достигла максимума на прошлой неделе, он постепенно отзвязывается от них. По сравнению с акциями, Bitcoin показывает относительно меньшее падение и более быстрый отскок.

Сравнение золота, биткоина и индекса американских акций S&P500

Динамика цен: золото, биткоин и американские акции

Общая тенденция у биткоина явно лучше других активов: если в качестве начальной отметки взять пунктирную линию, то можно замететь, что только биткоин вырос в цене.

Биткоиновый рост также помог вырасти и некоторым альтам. Например, BCH и BSV за последние 7 дней прибавили более 15%.

200-недельная скользящая средняя является очень важной трендовой линией в истории цены Bitcoin. Bitcoin достигает дна вокруг этого скользящего среднего в каждом крупном рыночном цикле. Цветовая диаграмма, представленная ниже, основана на процентном росте этого 200-недельного скользящего среднего.

200-недельняя скользящая средняя

200-недельняя скользящая средняя биткоина

Исторически сложилось так, что при появлении оранжевых и красных точек рынок перегрет. Когда появляются фиолетовые точки, цена приближается к этой важной линии, которая исторически была хорошим временем для покупки.

200-недельная скользящая средняя после падения 12-13 марта также показывает, что эта линия тренда все еще является важным уровнем поддержки. Однако мы никогда не видели случая V-образного разворота цены на рынке. Скорее всего, мы увидим долгосрочное кривое дно после быстрого приближения к 200-недельной скользящей средней.

В эти дни долгосрочные “ходлеры” покупают bitcoin, согласно данным Glassnode. Метрика “Изменение чистой позиции Ходлера” показывает ежемесячное изменение позиции долгосрочных инвесторов. Когда метрика находится в зеленой зоне, это означает, что ходлеры начали накапливать Bitcoin:

B

Метрика ходлеров биткоина согласно GlassNode

Метрика показывает, что ходлеры начали накапливать BTC

Индекс настроений также показывает потенциальный рост цен

Индекс “Жадности и страха” показывает потенциальную возможность покупки, после внезапного падения в зону “Экстремальный страх”.

“Экстремальный страх” говорит о том, что инвесторы крайне обеспокоены, но это в свою очередь может быть и возможностью для покупки. Рынки находятся в этой зоне уже с 9 марта. 12-13 марта индекс упал до минимумов, которые до этого были только в августе 2019 года.

Индекс жадности и страха на рынке криптовалют

Индекс жадности и страха за год

Более того, по данным из блога Chainalysis, опубликованного 18 марта, большая часть излишков BTC, поступающих на биржи, была продана, и худшее из избыточного предложения, похоже, на данный момент закончено.

Мы можем использовать OKEx Trading Data для поиска краткосрочных настроений рынка. Отношение BTC Long/Short показывает соотношение пользователей с чистыми длинными и короткими позициями за данный период времени – оставался около 1.0 в начале этой недели.

После этого в пятницу, 20 марта, коэффициент начал стремительно снижаться. В настоящее время он возвращается к 0,87. Количество пользователей с короткими позициями все еще выше, чем с длинными. Текущий диапазон “Коэффициента длинных/коротких позиций BTC” указывает на то, что участники рынка всё ещё не настроены оптимистично относительно цены Bitcoin в ближайшем будущем.

Соотношение длинных и коротких позиций на рынке биткоина на окекс

Соотношение длинных и коротких позиций на OKEx

Кроме того, коэффициент BTC Margin Lending Ratio, который показывает соотношение между пользователями, занимающими USDT, и пользователями, занимающими BTC в стоимости USDT за данный период времени, восстановился с исторического минимума в 0.1 за прошлые выходные.

Коэффициент вырос до 0.3, что  всё же до сих пор свидетельствует о доминировании коротких позиций на рынке кредитования с использованием кредитного плеча. Экстремальные значения этого коэффициента исторически указывали на время разворота.

Коэффициент BTC Margin Lending Ratio на бирже криптовалют OKEx

Коэффициент BTC Margin Lending Ratio

Цену биткоина в краткосрочной перспективе все еще трудно предсказать, хотя многочисленные данные говорят о том, что это может быть подходящим моментом для накопления криптовалютных активов. Традиционные финансовые рынки до сих пор находятся под давлением реальных экономических и социальных факторов.

Bitcoin, возможно, показал признаки “раскорреляции” с акциями США, но все равно трудно сразу “нарисовать независимую свечу”.

© Материал подготовлен для сайта рейтинга КРИПТОБИРЖ и может быть открыто распространен с указанием авторства.
Автор статьи:
Алекс Криптовед
Открыть счёт
  • Наша методика расчета рейтинга учитывает следующие параметры: объем торгов за 24 часа, индекс доверия и соотношение числа положительных отзывов к общему числу отзывов.